пятница, 30 октября 2015 г.

Почему я решила изучать итальянский?

Всю жизнь я изучала английский язык, и никто особо не спрашивал, хочу я или нет (до сих пор в совершенстве им не владею). Ведь есть много других красивых языков: итальянский, французский, испанский. Такое ощущение, что у нас система задумана, чтобы люди не смогли выучить языки. Ведь они не настолько сложны, как нам представляют. 

Моя любовь началась с прочтения книги "Есть, молиться, любить", где автор Элизабет Гилберт просто обожает итальянский. Как же она о нем пишет! Вот несколько цитат: 
  • Много лет я мечтала выучить итальянский. Этот язык прекраснее, чем розы.
  • У итальянцев есть еще одно чудное выражение: l’arte d’arrangiarsi — умение из ничего сделать конфетку. Это искусство приготовить пир из нехитрой снеди, созвать пару друзей и устроить грандиозный праздник. На это способен не только богач, но любой, у кого есть талант быть счастливым.
  • Вот хорошо, если бы мозг решил стереть старые негативные мысли и грустные воспоминания, а на их место поместить новенькие итальянские слова!
  • Замечательное выражение bel far niente означает "радость ничегонеделания"
  • До сих пор самое любимое слово, выученное мною по-итальянски, это очень простое и распространенное attraversiamo. Оно обозначает "давай перейдем улицу".
  • Но я любила этот язык. В нем каждое слово было как пение соловья, как волшебное заклинание, как тающая во рту конфета.
 Вся энергетика любви передалась мне, и я захотела узнать этот язык. Хотя я не была ни разу в Италии. 
Приступая к изучению любого языка, требуется самодисциплина и мотивация. Для того чтобы моя мотивация не закончилась, я решила начать писать блог. Как я шаг за шагом буду постигать грани этого языка. Может  кто-то еще захочет со мной вступить в мир прекрасного итальянского!
Всем добра!